Наверное, самый мощный из всех голосовых приемов, которые вы усвоите, — это пауза. Умение делать паузы дорогого стоит.
В ораторском искусстве драматизм и сила речи передаются тишиной, которую вы создаете, переходя от одного пункта к другому.
Многие спикеры, выходя на сцену к аудитории, нервничают. Поэтому они говорят быстрее, чем обычно, более высоким голосом, почти не делая пауз. Когда человек расслаблен, он говорит медленнее, более глубоким, авторитетным тоном и при этом регулярно делает паузы.

Существуют 4 типа пауз, которые можно использовать, чтобы сделать свою презентацию более впечатляющей.

1. СМЫСЛОВАЯ ПАУЗА

Регулярно используйте такие паузы в конце предложения или смыслового блока вашего выступления, чтобы позволить людям впитать новую информацию и осознать вашу мысль.

Слушатели не могут воспринять более трех предложений подряд. Если не дать им времени на усвоение сказанного, все для них может кончиться умственной перегрузкой. И тогда они начнут терять ход ваших мыслей и отвлекаться. Их ум начнет блуждать и вернется к вашему выступлению, только если вы сделаете нечто такое, что привлечет их внимание.

Ничто не привлекает внимание лучше, чем пауза. Умолкая, вы вынуждаете людей прекратить все другие занятия!

Мыслями они возвращаются назад, к вам, и попадают в созданную тишиной ловушку.
В этот момент они снова отдают вам все свое внимание. Каждый раз, когда останавливаетесь, вы заставляете их снова сконцентрироваться на ваших словах.

2. ДРАМАТИЧЕСКАЯ ПАУЗА

Паузу такого рода можете использовать, если хотите, чтобы конкретный момент врезался в сознание слушателей. Сделайте драматическую паузу перед тем, как произнести самую важную фразу в своем выступлении, или сразу же после неё, дав таким образом аудитории время оценить значимость произнесенных слов.

Выберите главную фразу и обозначьте её паузой.

3. ЭМФАТИЧЕСКАЯ ПАУЗА

Данный тип пауз можно применять для подчеркивания определенных ключевых моментов. Например, один спикер иногда останавливается посреди семинара и с любопытством в голосе спрашивает: «Кто самый важный человек в этом зале?» После чего делает паузу и ждёт несколько секунд, пока слушатели называют свои варианты ответа. Одни заявляют: «Самый важный — это я!» Другие: «Самый важный — это вы». Выждав паузу, спикер обычно говорит, имея в виду, конечно, каждого из сидящих в аудитории: «Вы правы! Вы — самый важный человек в этом зале».

После этого он делает еще одну паузу, чтобы дать слушателям время осмыслить эту фразу. Затем продолжает: «Вы — самый важный человек во всем вашем мире. Вы — самый важный человек для всех людей в вашей жизни. И от того, насколько важным вы себя считаете, во многом зависит качество вашей жизни». Затем он объясняет значение самоуважения и самооценки, а также то, что от отношения каждого к себе зависят его отношения с окружающими и в профессиональной, и в личной жизни.

4. ЗАВЕРШАЮЩАЯ ПАУЗА

Такие паузы уместно делать тогда, когда вы произносите фразы или цитируете стихи, известные всем.

Когда вы повторяете первую часть строчки, аудитория мысленно устремляется вперед, желая завершить предложение вместе с вами .

Таким образом люди еще сильнее вовлекаются в восприятие вашей речи и начинают слушать еще внимательнее.

Как же упомнить, когда сделать паузу? Одно из решения – партитура вашего выступления. Знакомы ли вы с этим понятием?

Автор:

Человек Слова

Добавить комментарий